×
0 selections
0 selections
Lot 0398A

Venezia - Boschini, Marco. La carta del navegar pitoresco dialogo... comparti' in oto venti....Venezia, Per li Baba, 1660. In 4°. Antiporta figurata, fregio al frontespizio, grande ritratto inciso a piena pagina, testatine, capilettera e finalini xilografici, 25 PREGEVOLI E FRESCHISSIME TAVOLE INCISE IN RAME, esemplare ad ampi margini, qualche sporadica e leggera traccia di fioriture, strappetto marginale a pag.5-6, legatura del sec. XIX in cartone, tassello con titoli in oro al dorso.

***Ottimo esemplare di questa rara edizione originale in dialetto veneziano. Brunet I, 1123; Cicognara 976; Graesse I, 500..

Starting Bid

€200.00

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

398A: Venezia - Boschini, Marco. La carta del navegar p

Estimate €400 - €500
|Sell a Similar Item
Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy
Ask a Question|