Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali delPLUTARCO. Alcuni opuscoletti de le cose morali del divino Plutarco. Venezia: P. Gironimo Giglio e compagni, 1559. Volume in 8vo. Nell'ultima pagina è presente la seguente nota di possesso manoscritSee Sold Price
Sold2021South America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four mapsSouth America.- Columbia.- Paz (Manuel Maria) Four maps from 'Atlas geográfico e histórico de la República de Colombia', including 'Carta Corografica del estado de Blovar...', '...MagdaSee Sold Price
Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2017Vicenza - StatutiStatuta Vicentiae Venezia, Simon Bevilaqua, 8 ottobre 1499. In 2°. Capilettera xilografici abitati, mancano le prime 4 cc. con frontespizio e indice e la carta CVII, tutte supplite in fotocopia, alonSee Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2017Mascardi, AgostinoLa congiura del conte Gio. Luigi de' Fieschi Venezia, Giacomo Scaglia, 1637. In 4°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, frontespizio leggermente aSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2016Joan Mirò - El crimen del matar es menos humano que laJoan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destraSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Noble de Tennlière, Eustache de Carta Topografica dell'Isola del Maritaggio di Monsieur Le€700
74 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterBridge vessel with double spout, Early Intermediate Period, Late Nazca, ca. 300 to 600 AD - Peru,See Sold Price
6 days LeftPiasaFranco Albini (1905-1977) & Franca Helg (1920-1989) Table lamp, model n°524€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€14,000
7 days LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$350(4 bids)
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$100(2 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
957 Lots AwaySeized Assets AuctioneersTridim - P de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1
6 days LeftFederal Assets AuctioneersTridim - P de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1