Sold2023Honore Daumier, Les Gens De Justice, Apres L' AudienceHonore Daumier Limited edition lithograph from the Les Gens De Justice titled Apres L' Audience. Number 327/500, pencil signed and numbered. Very old frame. Measurements: 19 inches wide x 16.50 incSee Sold Price
Sold20222 VINTAGE ROMANIAN ARPO CURTEA DE ARGES FIGURINESTwo vintage hand-painted porcelain Rococo-style figurines of seated twins. Bases are decorated with gilding, Both are marked underneath: Made in Romania / ARPO / Curtea de Apres. Dimensions: L: 8 in.HSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) La Douane, Effet de** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)La Douane, Effet de l'apres-midi, from Vingt LithographiesLithograph printed in green, circa 1890, signed by both Monet and ThorSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
2018Colossal 1909 map of the Ottoman Empire composed duringTitle: Nouvelle Carte Générale des Provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman (sans l'Arabie) dressée par Henri Kiepert, Berlin 1883. Chemins De Fer d'après l'état de 1909. Map maker: Heinrich KiepSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Petit recueil de calligraphies cursives à l'encre sur papier. Signé Wang Chen (1867-1938). 6 x 22cm 2 3/8 x 8 5/8" English DesSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold202219th C. French Engravings of Egypt (7 pcs)Seven French engravings. Six from "Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise" (Description of Egypt,See Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold20223 Large 19th C. French Engravings of Thebes, EgyptEurope, France, 19th century. Three large-scale engravings from Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'Egypte. ParSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2021Antique French Natural History Engraving of CrabsAntique French Natural History Hand Colored Engraving of Crabs. Plate 7 from "Description de l'Égypte, ou, Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédiSee Sold Price
Sold2024Pl 92 Erment from Desc. de l'Egypte 1829This rare coloured engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published inSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2024Pl 42 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare double page engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. PublishedSee Sold Price
Sold2024Pl 53 Edfou Description de l'Egypte 1829This rare coloured engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published inSee Sold Price
Sold2024Pl 52 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare coloured engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published inSee Sold Price
Sold2024Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published in Paris by CharlSee Sold Price
Sold20183 Plates from Encyclopedia of Botanicals. c.1823.3 Plates from Encyclopedia of Botanicals. Lamarck, J.B.P.A. de Monet de, Poiret, J.L.M. "Recueil de Planches de Botanique de L'Encyclopédie" [Collection of Plates for the Encyclopedia of Botanicals].See Sold Price
Apr 27Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) "L'apparition de l'ancêtre" La Divine Comé€100
5 days LeftChristie'sTABATIÈRE DOUBLE EN OR ET PIERRE DURE D’ÉPOQUE LOUIS XVPreview Only
May 04NCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksBlainville's M?moire sur le Dodo - Volume with 4 Lithographs & Treatise on the Dodo Bird$950
4 days LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBL$160
4 days LeftBonhamsBuste en hermès en terre cuite représentant Hélène de Troie, d'après un...€3,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZola, Emile Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des Schriftstellers (1840-1902) an einen€450
6 days LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£100
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVollständige Unterweisung zur Essigsiederey und zur Verfertigung aller Arten von kü€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTheokrit Theokritou tou susakousiou, ta euriskomena, syn goiz ton palaion scholioiz. Mit gestochener€240
Apr 30L'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - REYMOND Ernest (1850 - 1916) - Autograph letter signed£50
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamdy (Mahmoud-Bey), Mahmoud Ahmed Mémoire sur l'antique Alexandrie, ses faubourgs et environs€200
5 days LeftChristie'sÉCUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DE STYLE RÉGENCEPreview Only