Sold2016ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm.ZWEI TEPPICHE A) JOMUD Russland, um 1900. 128 x 115 cm. Gebrauchsspuren. B) VERNEH Kaukaus, um 1900. 184 x 89 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2017ANATOL Türkei, um 1900 180 x 115 cm. Gebrauchsspuren.ANATOL Türkei, um 1900 180 x 115 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.TEKKE Russland, um 1900 298 x 213 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43DREI TEPPICHE A) ERSARI Afghanistan, um 1900. 130 x 43 cm. Gebrauchsspuren. B) TURKMEN Persien, um 1970. 38 x 33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. C) BESHIR Afghanistan, um 1930. 66 x 35 cm. Leichte GebrauSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65 cm. Leichte Gebrauchsspuren. B) ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, um 1970. 111 x 69 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI ANATOLS A) Türkei, um 1950. 115 x 91 cm.ZWEI ANATOLS A) Türkei, um 1950. 115 x 91 cm. Gebrauchsspuren. B) Türkei, 1. Drittel 20. Jh. 159 x 94 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2018A PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIAA PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIA Persia, circa 1900 Traces of corrosion and use. 202 x 142 cm. KESCHAN MIT PORTRÄT DES ZAREN NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Persien, um 1900 Handgekn�See Sold Price
Sold2016A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circaA MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Vertical crack. 91.5 x 61.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh.ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh. 169 x 97 cm. Gebrauchsspuren. B) AFSHAR Persien, um 1940. 173 x 132 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020FRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with childFRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with child Mixed media on cardboard. 54 x 22 cm (F. 56.5 x 24.5 cm). Soiled, damaged, rest. Frame. FRANZÖSISCHE SCHULE um 1900 Zwei Orientalinnen mit KindSee Sold Price
Sold2017ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUIZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren.See Sold Price
Sold2022Karussellpferd : Um 1900Carousel horse : Around 1900 Fully sculptured carved, with color border; monkey's head as saddle pommel. Wood. 115 x 23 x 94 cm. - Signs of use and age. // Karussellpferd Um 1900 Vollplastisch geschniSee Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGJUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.See Sold Price
Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2017ZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, umZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Farbe auf Xuan-Papier. SM. 34,5 cm x 51 cm, 35 cm x 51 cm. Sign. 'Yidie'. Altersgemäße Gebrauchsspur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 30.8 x 25.5 cm. IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1800 Holztafel mit zwei RŸckseSee Sold Price
Sold2024Drei-Medaillon-Kazak. Kaukasus. Um 1900. | Three-medallion kazakh. Caucasus. Around 1900.Circa 223 cm x 177 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Dünn im Flor. Trittfalte. Alte Reparaturstellen. Siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 223 cm x 177 cm.See Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background stripped to gesso. 35.5 x 30.2 cm. FESTTAGSIKONE Russland, um 1870 Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-SSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis Zwei großformatige OPhotographien mit Innenaufnahmen. Um 1900-1910. Je€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,€200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian icon showing the Judas kiss and the capture of Christ, circa 1900€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
May 14Hermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480
May 04Kunst & Design AuktionshausWolfgang Laubersheimer / Gruppe Pentagon, Pneumatic Shelf, model Dancing Shelf€600
May 01BonhamsFrederick Judd Waugh (1861-1940) Surf 43 3/8 x 50 3/8 in. (110.2 x 128 cm.) (Painted in 1929.)$6,500