logo
placeholder

Kleine Vase, Lötz Witwe Klostermühle, um 1900. "Creta

Discover Similar Items

placeholder
Est. €480Aug 21
Tischlampe aus einer chinesischen Vase um 1900, Bronze ziseliert, elektrifiziert, H. 80 cm
placeholder
Est. €720Aug 21
Große Tischlampe aus asiatischer Vase um 1900, Bronze reliefiert mit plastischen Handhaben, H. 100 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
3 kleine Trophäen, um 1900. Davon eine aus Holz geschnitzt und polychrom staffiert. Die beiden anderen an ovaler, schwarz lackierter Plinthe. Die Schädelfronten jeweils mit schwarzer Aufschr
placeholder
Est. €3,800Aug 20
Kleine Marmor-Pendule um 1900, reich verziert mit vergoldeten Bronzen, Junge Frau mit Putto spielend, weißer Emaille Zifferblattring mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger und vergoldeter
placeholder
Est. €1,280Aug 20
Kleine Jugendstil-Tischuhr um 1910, Messing, bez. L. Vincent Avignion, florale Jugendstilornamente umgeben das in der Mitte liegende Uhrwerk, gefußt auf Blättern, weißes Emaille Zifferb
placeholder
Est. €400Aug 21
Kleine Tischlampe, Frankreich, um 1900, bez. "Legras". Durchbrochen gearbeiteter Metallsockel mit Restvergoldung, Milchglasdiffusor in langgezogener Tonnenform mit einer Landschaft im Sonnenuntergang.
placeholder
Est. €320Aug 20
Cloisonné-Vase als Lampenfuß montiert, China, um 1900. Bronze und polychromer Zellenschmelz (Champ-levée). Ohne Lampenschirm, leicht ber. & best., H. 57 cm
placeholder
Est. €800Aug 19
Vase, early 20th century, Johann Loetz Witwe (?), round stand, curved body, flower-shaped rim, clear, frosted glass with orange meltings, lustrous, h. 27 cm
placeholder
Est. CA$2,000Aug 24
清中 仿古銅觚 Cast with lappet to neck, taotie masks motifs to middle and bottom sections with protruding flanges. Archaistic character to interior with red muse
placeholder
Est. €320Aug 20
2 japanische Bronzen, um 1900. 1 x Koro auf rechteckigem Sockel, Drachenhandhabenm durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Fo-Hund-Knauf (H. 28 cm). 1 x Vase mit umlaufendem, halbplastischen Dekor mit V&
placeholder
Est. €3,000Aug 18
Omega Scarab (Skarabäus), Handaufzug Kal. 26.5 SOB T2, Ref. wohl CK 2014, um 1930, sammelwürdige, seltene schweizer Uhr, versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizies, gebläute Zeig
placeholder
Est. $800Aug 09
A Large Chinese Famille Rose 'Figure' Bottle Vase with Six Characters QianLong Mark, heavily potted with a globular body raising to a tall cylindrical neck, decroated with scholars, tree, rock, donkey
Clars Auction GalleryOakland, CA, US

Lot 0085 Details

Kleine Vase, Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. "Creta Papillon". Hellgrünes Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. Galvanoplastischer Silberdekor. H 10 cm.
  • 23%

Estimate CHF 260 - CHF 340Sep 14, 2016
Starting Price CHF 260
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,534 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder