logo
placeholder

Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8,000Aug 20
Guanyin auf Fo-Löwe reitend, China, Ende 19. Jh., Bronze und polychromer Zellenschmelz. Bestehend aus 2 Teilen (Figur wird in den Rücken des Löwen gesteckt), leicht ber. & best., H. 50
placeholder
Est. €1,000Aug 21
Kaminvorbau, Ende 19. Jh., Bronze und Eisen. Durchbrochen gearbeitete Seitenteile als große Akanthusvolute auf ornamentiertem Postament. Mittelteil als durchbrochen gearbeitete Galerie, leicht be
placeholder
Est. €240Aug 21
Schreibtischaufsatz eines Jockeys, Anfang 20. Jh., Bronze und Metall. Wassereimer mit Jockeymütze und Peitschen auf dem Rand. Daran eine kleine Schale in Form eines Pferdekopfes mit einer einseit
placeholder
Est. €400Aug 21
Kaminschirm in Fächerform, Ende 19. Jh., Bronze und Messing. Durchbrochen gearbeiteter, von Akanthusblättern überfangener Fuß. Ornamental durchbrochen gearbeitete Messingsegmente,
placeholder
Est. €400Aug 21
placeholder
Est. €520Aug 21
Schirmständer, 1. H. 20. Jh., Bronze und Eisen. Fuß aus 3 hohen Stiefeln, Schaft mit Kordel, 3 Halterungsschlaufen, Henkel, H. 83 cm
placeholder
Est. €800Aug 21
3 Ikonen, Russland, 19. Jh., Bronze und polychrome Emaille. Davon 2 Fragmente (je ein Flügel) einer Reiseikone mit je 4 Feldern und einem figürlich ausgefüllten Giebel, hinter Glas gera
placeholder
Est. €600Aug 21
10 Gedenkmedaillen, 19./20. Jh., Bronze, Zinn und verg. Bronze. Van Gogh, Brahms, Bach, Beethoven und Mozart. D. bis 7,5 cm
placeholder
Est. €200Aug 21
Stehlampe im Louis Seizze Stil, 20. Jh., Eisen und Bronze, teilbemalt und goldbronciert, H. 155 cm
placeholder
Est. €240Aug 21
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing und Bronze. Runder, ornamentierter Fuß, balustrierter Schaft, Traufschale, Vasentülle, leicht ber. & best., H. 21 cm
placeholder
Est. €640Aug 20
Tsongkhapa, China/Tibet, 19. Jh., Bronze, vergoldet und polychrom lackiert. Im Padmasana auf doppeltem Lotusthron, die Hände zum Gestus vor der Brust zusammengeführt. Der farbige Lack der Ko
placeholder
Est. €800Aug 21
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet und monochrom staffiert. Figürliche, geflügelte Wandplinthe. Mit beiden Armen einen Leuchter emporhaltend. Aus der Konsole wachsen 2 in gef

Lot 0216 Details

Teufel
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.
  • 23%

Estimate CHF 150 - CHF 200Sep 14, 2016
Starting Price CHF 140
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,534 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder