logo
placeholder

Lot: 2 Boxerhunde Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €480Aug 21
Beistelltisch, 20. Jh., Bronze, historisierender Stil, H. 73, D. 45 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
Schatulle, 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Rechteckiger Korpus auf 4 Füßen. Umlaufender, klassizistischer Reliefdekor. Auf dem Scharnierdeckel ein Gesicht im Lorbeerkranz mit Flatterb
placeholder
Est. €320Aug 21
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze. Dreipassiger Konsolensockel, facettierter Balusterschaft, Traufschale mit Krone, leicht ber., H. 45 cm
placeholder
Est. €480Aug 20
6 Vajra/Dorje, Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Bis 12,5 cm
placeholder
Est. €400Aug 20
Ritual-Schöpfkelle, China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Bronze. Archaisierende Form und Ornament, ca. 7 x 20 x 10 cm
placeholder
Est. €560Aug 20
Weihrauchbrenner/Koro, China, 19. Jh., Bronze. Gelappte Wandung, auf 3 Füßen stehend. Unterseite mit Xuande-Marke, H. 5/D. 10 cm
placeholder
Est. €480Aug 20
Tara, Tibet, 19. Jh., Bronze. Auf doppeltem Lotusthron stehend, die Hände in Mudra-Gesten. Sockel ohne Platte, H. 17 cm/Gewicht 390 g
placeholder
Est. €600Aug 20
Drachenkopf, Asien, 19. Jh.? Bronze, partiell vergoldet. Mit geöffnetem Mund, einer Feuermähne, stilisierten Augen und Ohren. Am unteren Rand 2 Stifte zum Einstecken in einen Sockel o. Ä
placeholder
Est. €720Aug 20
Asket, Tibet, 18./19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf einem Thron mit buddhistischen Symbolen sitzend. Der Kopf von einem Strahlenkranz hinterfangen. Bodenplatte mit Gravur, leicht best., H. 15 cm
placeholder
Est. €8,000Aug 20
Guanyin auf Fo-Löwe reitend, China, Ende 19. Jh., Bronze und polychromer Zellenschmelz. Bestehend aus 2 Teilen (Figur wird in den Rücken des Löwen gesteckt), leicht ber. & best., H. 50
placeholder
Est. €1,000Aug 21
Kaminvorbau, Ende 19. Jh., Bronze und Eisen. Durchbrochen gearbeitete Seitenteile als große Akanthusvolute auf ornamentiertem Postament. Mittelteil als durchbrochen gearbeitete Galerie, leicht be
placeholder
Est. €1,000Aug 21
Paar figürliche Girandolen, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet. Ornamental überfangene und durchbrochen gearbeitete Konsole, Knabe auf einem kleinen Erdsockel sitzend, mit beiden Armen ein schl

Lot 0218 Details

Lot: 2 Boxerhunde
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Der eine mit Zeitung, der andere mit Buch und Kleinem. H 7,5 cm.
  • 23%

Estimate CHF 200 - CHF 240Sep 14, 2016
Starting Price CHF 200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,534 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder