Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI MITA SMALL ICON SHOWING THE CRUCIFIXION WITH SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 26 x 22.See Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UNDA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. The halSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA STAUROTHEK ICON SHOWING THE CURCIFIXIONOF CHRIST South Russian, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. Damages, worm holes and restorations. 37.6 x 32 cm. STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CSee Sold Price
Sold2021Kleine Ikone mit der Kreuzigung ChristiA small icon showing the crucifixion. Russia, circa 1900. Tempera on gesso on wood panel. Center with inlaid brass crucifix, cast in relief, enamelled. 15 x 12 cm.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.8 x 18.5 cm. IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 180See Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2023Große Vier-Felder-Ikone mit Kreuzigung Christi.Large orthodox four-panel icon with crucifixion of Christ. Russian Empire, 1st quarter 19th century. Height 44,5cm, width 37cm. Tempera painting on wood and gold leaf, two vertical back sponki, in theSee Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2018HAUSKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA WOODEN CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.8 x 14.9 cm. HAUSKREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Zypressenholz, EitemperaSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2015BLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTIBLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTI Deutsch, 19. Jh. Bleigefasstes, polychromes Glas mit Schwarzlotmalerei, mit Aufhängevorrichtung. H. 50,5 cm, B. 31 cm. In hochrechteckiger Rahmung mit gebogtem ASee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Kreuzigung Christi.Circa 109 cm x 75 cm. Circa 116 cm x 81 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Rückseitig signiert und datiert 1946. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TSee Sold Price
Sold2022WACHSRELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI MIT LANZENSTICH DES LONGINUS'WACHSRELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI MIT LANZENSTICH DES LONGINUS' 19. Jh. Wachs, polychrom gefaerbt bzw. farbig gehoeht, hinter Glas gerahmt. D. 25,5 cm (R. 30,5 cm). Von reliefierter Blattornamentik geraSee Sold Price
Sold2020Franz Von Stuck - Die Kreuzigung ChristiThe Kreuzigung Christi [The Crucifixion of Christ] Image size including title 6 1/2 x 7" Sheet size: 9 x 12" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gravure WSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016FLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNGFLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holztafel (oben segmentbogenmartig gerundet). 65 cm x 49,5 cm. Part. min. altrest., Platte vertikal zweifach gebr. Rahmen.See Sold Price
Sold2016A LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXIONA LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Losses. 45 x 27 cm. GROSSES IKONEN-FRAGMENT MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI GriecheSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. KreuzigungITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. Kreuzigung Christi l auf Pappelholztafel (?). 29 cm x 21,5 cm. Verso: Auf der Tafel in alter Schrift bezeichnet: 'Alessandro Turoli 1582-1648'. Part. min. bSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVorstermann der Ältere, Lucas Die Beweinung Christi. Um 1634. Kupferstich auf Bütten. 34,1€300
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAgricola, Daniel Passio domini nostri Jesu christi secundum seriem quattuor Evangelistarum. Mit€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 39 Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Vögeln. Vermutlich England, Mitte€900
May 02The Rug LifeVITA JESU CHRISTI E QUATOR EVANGELIIS ET SCRIPTORIBUS ORTHODOXIS CONCINNATA PER LUDOLPHUM DE$400
May 07Tiberius AuctionsLudwig Hesshaimer, Kronstadt 1872 - 1956 Rio de Janeiro, Corpus Christi procession at the Wilder€100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Thomas von Kempen) De Imitatione Christi. Libri quatuor. Mit gestochenem Portrait als Frontispiz in€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200