logo

Lot 0732 Details

Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf der linken Seite des Kreuzes stehen die 3 heiligen Marien sowie die Propheten Elias und Job. Auf der rechten Seite sind die Hll. Johannes und Longinus sowie die 3 heiligen Hierarchen dargestellt. In den oberen Zwickeln 2 Gottesmutter-Themen: Owsepetskaja (links) und Bogolubskaja (rechts). 4 Randheilige: Schutzengel und Maria von Ägypten (links) sowie Hl. Andreas der Kreter und Hl. Elisabeth (rechts). 53x44,5 cm.
- Altersspuren und Retouchen. Restaurierungen am unteren Bildrand.
  • 23%

Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,400Sep 14, 2016
Starting Price CHF 1,400
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
placeholder

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,533 Followers