×
0 selections
0 selections
Lot 0899
Gördes
W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mit Gördes-Blüten in unendlichem Rapport belegt. Breite florale Nebenbordüren umranden die in Blau, Weiss und Rot gehaltene Gördes-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren und alte reparierte Stellen. 133x177 cm (ft. 4.4x5.8).

  • 23%

Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte

Estimate CHF 600 - CHF 900Sep 14, 2016