logo

Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
CHF 2601 bid

Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. Ge

2 days Left
CHF 2601 bid
CHF 400

China, um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Szene mit 3 Göttern (Fu Lu Shou). H 45,5 cm.

3 days Left
CHF 400
CHF 5,000

Z-Persien, um 1910. Im altrosafarbenen Mittelfeld figuriert ein nachtblaues Kreuzmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigran gezeichneten Blüten, Rankenkompositionen und 4 gelben Eckzwickeln.

2 days Left
CHF 5,000
CHF 2001 bid

Figurengruppe: Stehendes Mädchen mit Berét und Hund. Wien, um 1935. Keramik, bemalt. Bezeichnet: 7274, 129, 4. H 24 cm.

2 days Left
CHF 2001 bid
CHF 550

Deutschland, um 1910/20. Mit Firmensignet "SGW". Blech, farbig lithographiert. Mit 2 Gondeln. Luftschraube mit Pappflügeln am Heck. Uhrwerkantrieb. L 23 cm.- Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer. Mi

CHF 2,800

Z-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette aus reiner Seide Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit Vögeln, blühenden Bäumen und dekorativen Blütenkompositionen in unendlichem Rapport ver

2 days Left
CHF 2,800
CHF 1,500

Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 Holzs

2 days Left
CHF 1,500
CHF 8,000

Z-Persien, um 1900. Eleganter und sehr fein geknüpfter Teppich. Im beigegelben Mittelfeld ruht ein blütengefülltes rotes Sternmedaillon, flankiert von fein gezeichneten Blütenkompositionen, feingl

2 days Left
CHF 8,000
CHF 100

Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Marke mit (Jahres-)zahl 74 und Ritzzeichen H 110. Rundform. Blaue Blumengirlanden mit purpurnen Schleifen über Landschaftsvignetten mit Schafen und Ziegen. Knospe

CHF 3001 bid

Sitzende junge Frau mit Lyra. Wien, um 1907. Entwurf: E. Tell. Terrakotta, in Beige- und Brauntönen bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 3497,7,2(?), REPRODUCTION RESERVEE; Künstlersignatur E. Tell. H 6

2 days Left
CHF 3001 bid
CHF 180

China, um 1900. Porzellan. Polychromer floraler Email-Dekor mit Gold auf gelbem Grund. Qianlong-Marke. H 10 cm.

3 days Left
CHF 180
CHF 1,4001 bid

China, um 1930. Im eleganten leeren gelben Feld ruht ein kreisrundes Blütenzweig-Medaillon, in den Ecken flankiert von 4 Päonienblüten und Rankenbändern. 2 breite dekorative Mäander-Nebenbordüre

2 days Left
CHF 1,4001 bid
item-47453431=1
item-47453431=2
item-47453431=3
item-47453431=4
item-47453431=5
item-47453431=6
item-47453431=7

Lot 3740 Details

Sbel, Talwar
Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwungenen Griffbgel endend, Lwenkopfabschluss. Mitteleisen. Griff umlaufend goldtauschiert, Griff und Mitteleisen beidseitig mit Schriftkartuschen. Breite gekrmmte Rckenklinge. Lederbelegte Holzscheide. L ca. 97 cm.
  • 23%

Estimate CHF 500 - CHF 900
Sep 16, 2016
Starting Price CHF 500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromZurich, Switzerland
Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, CH
2,708 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

3740: Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,

Sold for CHF 26,000
27 Bids
Est. CHF 500 - CHF 900Starting Price CHF 500
A142 Paintings, Contemporary Art, Furniture
Fri, Sep 16, 2016 03:00 AM
Buyer's Premium 23%

Lot 3740 Details

...
Sbel, Talwar

Contacts

Schuler Auktionen AG
433997010
Seestrasse 341
Zürich, 8038
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP