Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2017Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand.Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2022Klassizistische Deckeldose : Stuttgart, um 1800Classicistic German Silver Box with Cover : Stuttgart, around 1800 Of oval form on four bipartite leaf feet, the walls godroned all around, the lid domed with leaf and godron decoration and a vase asSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. ImKleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum 2 farbig bemalte Wachsbossierungen. Schmerzensmutter, darber Schweisstuch der Veronika mit Antlitz Christi. Eingefasst von usserst feiner undSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800Empire Kaffekanne / A coffee pot, Rom, um 1800 Punzierung: Silber 13 lot, Stadtmarke, Steuermarke, Höhe: 30 cm, Gewicht: 470 g, Zustand: gut, Griff mit starken Gebrauchsspuren + Hallmarks: silver 13See Sold Price
Sold2020EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm.EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm. Boden geschlossen und gemarkt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Trembleuse, Wien, um 1800Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with persoSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlan von der Insel Potsdam und deren Stadt Gebiet. Kupferstichkarte. Um 1800. Ca. 43 x 43 cm (44,5 x€240
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 3 Alben mit ca. 350 OPhotographien und Photopostkarten mit Ansichten aus€700