Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022Tisch Louis Seize. Holz geschnitzt. Wohl Frankreich. XIX. Jahrhundert.Circa 76,5 cm x 121 cm x 79 cm. Holz vergoldet. Rosendekor. Rosa-graue Marmorplatte. Vergoldung stellenweise berieben. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möSee Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBegemann, H. C. Kleine nautische Ephemeriden. Berechnet für den Meridian von Greenwich. 12€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und€1,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENHerrenarmbanduhr von Ulysse Nardin-"Marine-Chronometer-1846"€4,500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von Etling€120(1 bid)