×
0 selections
0 selections
Lot 3831
Bracket-Clock Michael Weilhart Prag
Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes Werkstrchen. Ziselierte Messingzifferfront mit Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Pendelsicht. Signatur. Rmische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Einstellung fr Repetition und Schlag. Spindelwerk mit Zapplerpendel, signiert "Michael Weilhard Prag". 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfhig, Stundenschlag zu prfen. 47x30 cm.

  • 23%

Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000Sep 16, 2016
Seestrasse 341
Zürich, 8038
Switzerland
Ask a Question|