×
0 selections
0 selections
Lot 0881
JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet, Schildpatt, gepresst und fein graviert. L. 8,1 cm. Innen punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'h' und Meisterzeichen 'IR'. Im Querschnitt viereckige Form mit abgeschrägten Ecken. Im Deckel eingearbeitete Schildpattplakette mit der Darstellung von Alexander dem Großen und Hephaistion, die die Familie des Darius nach der Schlacht von Issus besuchen sowie lateinische Beischrift 'Sui victoria indicat Regem'. Als Vorlage diente das Gemälde von Charles Le Brun mit dem Titel 'Die Königinen Persiens zu Füßen Alexanders' von 1661. John Obrisset kam als Hugenotte 1691 nach England und ist für seine zahlreichen Schildpatt- und Elfenbeindosen bekannt.

  • 30%

JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)

Estimate €300 - €330Sep 23, 2016
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|