Sold2022PIETAPIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,See Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Wolkensockel auf Mondsichel stehende Maria. Rückseitig abgeflacht. H 97,5 cm. Mit rotem Samt überzogene SockelplatteSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2017Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Terrainsockel (unvollständig) stehende Maria in rotem Kleid und blauem Mantel. Rückseitig abgeflacht. H 54See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER EVANGELIST MARKUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EVANGELIST MARKUS Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022HEILIGER FRANZISKUSHEILIGER FRANZISKUS Italien, um 1700 Hartholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 52 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus im langen Gewand mit segneSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Apotheken-Kanne mit Röhrentülle€1,200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Bodenlampe aus dem Aufenthaltsraum der Sportler€700