×
0 selections
0 selections

Alfred MANESSIER - Hiver hollandais.

Lot 0183

Lithographie originale tirée à 500 exemplaires, signée en bas à droite. 333 x 250 mm. Forme la couverture du catalogue de l'exposition montée par la Galerie de France (Paris), en Juin-Juillet 1956.

JOINTS:

- Mogens ANDERSEN - [Composition abstraite]. Lithographie en noir, signée en bas à droite et datée (60). 250 x 330 mm. Carte de voeux conçue par la Galerie Jacques Massol (Paris).

- Sonia DELAUNAY - [Exposition Sonia Delaunay] Galerie Bing, 174 Faubourg St-Honoré, Paris. Du 16 Juillet au 4 Juillet 1953. Lithographie. 205 x 142 mm.

- Pierre FULCRAND (1914-2000) - [Composition abstraite]. Gouache signée, placée sous passe-partout. 220 x 130 mm. Carte de voeux signée.

- [Georges MATHIEU] - Carton d'invitation pour l'exposition tenue au Musée de la Poste (Paris), du 18 novembre au 14 décembre 1980.

- Jean PIAUBERT (1900-2002) - [Composition abstraite]. Lithographie en couleurs, monogramme de l'artiste dans la marge. 128 x 196 mm.- Jean PIAUBERT (1900-2002) - [Composition abstraite]. Lithographie signée accompagnant des voeux de Nouvel An.

- Mario PRASSINOS - Les Cyprès à Noël. Burin original, daté dans la pierre (57) et signé dans la marge. 190 x 143 mm.

- Paul REBEYROLLE - [Composition abstraite]. Lithographie originale, signée dans la pierre. 164 x 220 mm.

- Raoul UBAC - [Composition abstraite]. Lithographie originale signée dans la marge. Marquée «HC». 200 x 152 mm.

- [Leonardo CREMONI] - Carton d'invitation signé par Leonardi CREMONI, pour vernissage de l'exposition à la Galerie Claude Bernard, Paris.

- Jean CLERTÉ - [Composition abstraite]. Burin. 202 x 261 mm au TC. Justifié (8/170), signé et daté (65).

- Jean-Pierre VIELFAURE - [Composition abstraite]. Lithographie en couleurs. 250 x 312 mm. Justifiée (XXXIX/XXXX), signée et datée (66). Nom et adresse manuscrits de l'artiste au verso.

- Jean CASSOU - Lettre autographe signée, adressée à Émile [Langui]. Une page in-8. Lettre de voeux.

Ensemble 14 pièces.

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Auction ended on Sat, Sep 24, 2016
Estimate €125 - €150
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€140.00
Competing Bid
€130.00
Internet Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Internet Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|