×
0 selections
0 selections
Lot 0312

[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch dargestellt. 30 Tafeln nebst Text.

Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1901]. In-folio, en feuilles, sous chemise et étui cartonné d'édition (étui endommagé).
Page de titre et 30 planches en couleurs figurant des fleurs stylisées dans le style Art Nouveau. Accompagnées du livret de texte et d'un prospectus. Petit manque angulaire au feuillet de titre.
Provenance manuscrite sur la chemise et au dos des planches: Edm. Hanton.
Exemplaire très frais.

  • 25%

[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch

Estimate €150 - €200Sep 24, 2016