×
0 selections
0 selections
Lot 0208
Becher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlachtend, rückseitig in Weiß bez. ''Wann mein beil thut knallen, so muß der ochs zu boden fallen''. Unterhalb der Inschrift ein Hund und Maiglöckchendekor. Unterhalb des Lippenrandes Blattbordüre in Weiß. H. 11,5 cm

  • 31%

Becher eines Metzgers

Estimate €700 - €900Oct 15, 2016
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|