×
0 selections
0 selections

Bedeutende Glasskulptur

Lot 0719
Bedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbrannten nach jedem Guß weiter und veränderten so jeden weiteren Guß. Eine sehr ähnliche Arbeit befindet sich im Victoria & Albert Museum in London. Provenienz: Galerie Carelia, Mailand, wo Sarpaneva 1965 eine Ausstellung hatte. Vgl. hierzu: DOMUS, Juni 1965, S. 46 ff. Lit.: FORM, Stockholm 1964, S. 243 (siehe s/w-Foto) - Kaj Kalin, Sarpaneva, Keuruu 1986, S. 205

  • 31%

Bedeutende Glasskulptur

Estimate €1,800 - €2,500Oct 15, 2016
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|