×
0 selections
0 selections
Lot 0013
Angelelli Massimiliano. Collezione scelta di sessanta monumenti sepolcrali del comune cimitero di Bologna. Verona: Daniele Molin, e c°, 1839.
In-folio (mm 396x 253). Carte, [159]. Con 60 tavole. Leggere bruniture e gore, maggiormente evidenti ad alcune carte centrali ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Abrasioni al dorso, alle cuffie e ai bordi dei piatti.
Le tavole, rappresentanti i monumenti sepolcrali descritti nel testo, sono incise da vari artisti tra cui Giuseppe Rosaspina, Gaetano Guadagnini, Francesco Spagnoli e Antonio Marchi.
Folio (396x253 mm). [159] leaves. With 60 plates. Light browning and waterstains, more evident on some central leaves otherwise a fair copy. Contemporary half-leather and marbled covers, gilt titles and tools on the spine. Abrased the spine, the hings and the corners of the plates.
The plates, depicting sepulchlar monuments described in the text, are engraved by various artists as Giuseppe Rosapina, Gaetano Guadagnini, Francesco Spagnoli and Antonio Marchi.

Starting Bid

€75.00

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Angelelli Massimiliano. Collezione scelta di sessanta

Estimate €150 - €300
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Competing Bid
€95.00
Competing Bid
€90.00
Competing Bid
€85.00
Competing Bid
€80.00
Competing Bid
€75.00
Starting Bid
€75.00
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|