×
0 selections
0 selections
Lot 0156
Portenari Angelo. Avviso di Parnaso difesa della Patavinità di Giulio Paolo Giuriconsulto contra le origini di Padova. (Al colophon:) In Padova: Per Pietro Paolo Tozzi, 1625.
In-4° (mm 192x150). Pagine 27, [8]. Le 8 pagine non numerate contengono una copia manoscritta di un giuramento dello scrittore Angelo Carriero, controfirmato dal Cancelliere Giovanni Antonio Campolongo e datato Padova, 8 settembre 1625. LEGATO CON: Barisoni Albertino. Degli Antiventagli d'Ermidoro Filalete. Fascio Primo. (Al colophon:) In Venetia: Appresso Antonio Pinelli, 1625. In-4°. Pagine [4], 105, [1]. Ampia ma lieve gora alle carte. Legatura coeva in pergamena floscia, numerazione su etichetta cartacea al dorso, antica segnatura manoscritta al contropiatto anteriore.
Interessante miscellanea padovana contenente due rare edizioni, impreziosità dal Giuramento di Angelo Carriero aggiunto manoscritto.
4° (192x150 mm). 27, [8] pages. The 8 not numbered pages contains a manuscript copy of a oath by the writer Angelo Carriero, countersigned by the Chancellor Giovanni Antonio Campolongo and dated Padova, 8th Semptember 1625. BOUND WITH: Barisoni Albertino. Degli Antiventagli d'Ermidoro Filalete. Fascio Primo. (Al colophon:) In Venetia: Appresso Antonio Pinelli, 1625. 4°. [4], 105, [1] pages. Big but light waterstain on the leaves. Contemporary limp vellum, numbering on paper label on the spine, ancient inked signature on the front pastedown.
Interesting Padua miscellany containing two rare editions, enriched by the Giuramento of Angelo Carriero added in inked form.

Starting Bid

€50.00

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Portenari Angelo. Avviso di Parnaso... (Al colophon:)

Auction ended on Thu, Oct 27, 2016
Estimate €100 - €200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Internet Bid
€95.00
Competing Bid
€90.00
Internet Bid
€85.00
Competing Bid
€80.00
Internet Bid
€75.00
Competing Bid
€70.00
Internet Bid
€65.00
Competing Bid
€60.00
Competing Bid
€55.00
Internet Bid
€50.00
Starting Bid
€50.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|