×
0 selections
0 selections
Lot 0210
Verona. Raccolta di tutte le leggi ordinazioni e proclami pubblicati, e stampati per il governo della città di Verona e suo distretto dopo il fausto felicissimo ingresso dell'armi austriache di S.M. Regia Imperiale Francesco Secondo. Volume Primo [-Ottavo]. In Verona: Nella Stamperia Moroni, 1798-1800.
Otto volumi in-8° (mm 174x112). Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in cartone rivestito in carta marmorizzata, titolo e numerazione in oro su duplice tassello ai dorsi tagli spruzzati rossi.
Rarissima raccolta dell'ordinamento legislativo imposto dagli austriaci alla città di Verona.
Eight volumes. 8° (174x112 mm). Few foxing but a fair copy. Contemporary cardboards coated with marbled paper, title and numbering in gilt on double littering piece on the spine, sprinkled red edges.
Very rare collection of the Legislative order imposed by the Austrians to the city of Verona.

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Verona. Raccolta di tutte le leggi ordinazioni e

Estimate €250 - €500Oct 27, 2016