×
0 selections
0 selections
Lot 0268
Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte di giacimenti minerari nell'Ovest etiopico. Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939.
In-8° (mm235x165). Pagine 310 con numerose illustrazioni nel testo e alcune tavole più volte ripiegate fuori testo. Legatura coeva in pelle nocciola firmata Antonelli con fascio entro cerchio e dedica 'Al Duce Fondatore dell'Impero' impressi in oro al piatto anteriore.
Probabile copia di dono per Benito Mussolini.
8° (235x165 mm). 310 pages with numerous illustrations in the text and some folding plates out of text. Contemporary hazel leather signed by Antonelli and dedication 'Al Duce Fondatore dell'Impero' gilt-tooled on the front cover.
Likely gift copy to Benito Mussolini.

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti

Estimate €50 - €100Oct 27, 2016
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|