×
0 selections
0 selections

Chagall Marc. Marc Chagall. Das graphische Werk.

Lot 0367
Chagall Marc. Marc Chagall. Das graphische Werk. Enleitung und Auswalh Franz Meyer. Dokumentation Hans Bolliger. Stuttgart: Verlag Gerd Hatje, 1957. In-4° (mm 283x220). Pagine XXXII, con 151 tavole numerate. L'esemplare contiene un disegno originale a doppia pagina, a 4 colori, firmato e datato 'Marc Chagall/1957', con dedica 'Pour H. Bolliger avec mes remersiement"'(sic). Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Custodia con invio autografo di Chagall 'Pour Bouliger' (sic).
Prima edizione di questo saggio sull'opera grafica di Marc Chagall curato da Franz Meyer e Hans Bolliger. Straordinario esemplare, impreziosito da un disegno originale a doppia pagina in inchiostro e pastelli, firmato e datato con dedica di Chagall all'amico libraio e collezionista Hans Bolliger, curatore della parte documentaria di questa raccolta. Il disegno, che raffigura una donna di profilo con il viso blu e la veste rosa, ricorda il tema femminile ricorrente nelle litografie e nelle opere dei primi anni Cinquanta del grande artista.
4° (283x220 mm). XXXII pages with 151 numbered plates. The copy contains an original double-page drawing, signed and dated 'Marc Chagall/1957', with the dedication 'Pour H. Bolliger avec mes remersiement"'(sic). Editorial binding with illustrated dust jacket. Box with autograph by Chagall 'Pour Bouliger' (sic).
First edition of this work about the graphic work by Marc Chagall edited by Franz Meyer and Hans Bolliger. Amazing copy, enriched by a original double-page drawing in ink and pastels, signed and dated by Chagall to the librarian friend and collector Hans Bolliger, editor of the documentary part of this collection. The drawing, depicting a woman in profile with blue face and a pink dress, recalls the feminine theme in the lithographs and works of the first years of the Fifties by the great artist.

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Estimate €5,000 - €10,000Oct 27, 2016
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|