×
0 selections
0 selections
Lot 0396
Palazzeschi Aldo. Cuor mio. Milano: Mondadori, 1968. In-8° (mm 196x135). Pagine 181, [5] con 139 disegni e schizzi originali a pennarello di Sante Monachesi. Legatura editoriale in tela marrone, sovraccoperta editoriale con disegno originale di Monachesi. Alla carta bianca dedica autografa firmata da Palazzeschi e datata 1970: 'Al Caro amico e Collega Sante Monachesi con ammirazione e affetto'.
Straordinario esemplare di dedica - completamente riempito di disegni, decorazioni e fregi a pennarello dall'Artista Sante Monachesi - di questa prima edizione. Gambetti-Vezzosi, 613.
8° (196x135 mm). 181, [5] pages with 139 drawings and original sketches in pen by Sante Monachesi. Editorial brown cloth, editorial dust jacket with original drawing by Monachesi. On the blank leaf autograph signed by Palazzeschi e dated 1970: 'Al Caro amico e Collega Sante Monachesi con ammirazione e affetto'.
Overwork copy of dedication completely filled with drawings, decorations and tools in pen by the Artist Sante Monachesi of this first edition. Gambetti-Vezzosi, 613.

Starting Bid

€240.00

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Palazzeschi Aldo. Cuor mio. Milano: Mondadori, 1968.

Auction ended on Thu, Oct 27, 2016
Estimate €500 - €1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Internet Bid
€260.00
Internet Bid
€250.00
Starting Bid
€240.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|