×
0 selections
0 selections
Lot 0005
Gino Boccassile Mi Little
ENG

Original illustration published on "Ecco Settebello",
1938. Mixed technique on thin cardboard. Signed,
framed.
IT
Illustrazione originale pubblicata sulla rivista “Ecco Settebello” 1938. Tecnica mista su cartoncino cm 30,5x24. Firmata, in cornice coeva. Boccassile è stato uno dei più significativi illustratori e affichisti degli anni ’30-’40. Sua la “Signorina Grandi Firme”, vedette femminile degli anni ’30.

Starting Bid

€500.00

  • 15%

Gino Boccassile Mi Little

Estimate €500 - €1,500Oct 22, 2016
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|