×
0 selections
0 selections

Emanulele Luzzati L’Imperatore

Lot 0015
ENG

Original art for the illustrated edition of The Cloven Viscount published
by Einaudi. Mixed technique on thin cardboard. Excellent conditions.
Signed.
IT
Illustrazione originale per l’edizione de Il Visconte Dimezzato del 1975 pubblicata da Einaudi. Tecnica mista su cartoncino cm 22x32. In eccellente stato, firmata. Scenografo, animatore, illustratore, dotato di uno stile inconfondibile apprezzato in tutto il mondo. Dopo gli esordi negli anni ’50 al teatro La Fenice di Venezia, pubblica libri e realizza gli allestimenti di innumerevoli spettacoli teatrali. Insignito del Premio Ubu nel 1995, nel 2001 è stato nominato dal Presidente Ciampi Grande Ufficiale della Repubblica. A lui è dedicato un museo con sede nel porto antico di Genova.

Starting Bid

€850.00

  • 15%

Auction ended on Sat, Oct 22, 2016
Estimate €850 - €2,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|