×
0 selections
0 selections
Lot 0017
Umberto Onorato Nino Manfredi
ENG

Original illustration, mixed tecnique on cardboard. Excellent conditions,
signed and titled.
IT
Tecnica mista su cartone cm 33,5x50. In eccellente stato, firmata e titolata al margine inferiore. Giornalista, caricaturista, scenografo attivo dagli anni ’20 su “Il Dramma”, “Le grandi firme”, “Il Travaso delle Idee”, “Marc’Aurelio”. Nell’ultimo periodo si dedica a grandi e sintetici ritratti, volti a cogliere il “carattere” dei grandi del mondo dello spettacolo.

  • 15%

Umberto Onorato Nino Manfredi

Estimate €150 - €400Oct 22, 2016
Via Federico Ozanam, 7
Torino, 10123
Italy
Ask a Question|