Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Positivo - NegativoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Positivo - Negativo Litograph, ed. 78/000, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp), MACBA - Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona (blindstamp) 70 x 70 cm Signed and nSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Curva di PeanoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Curva di Peano Litograph, ed. 43/100, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp) 69,5 x 69,5 cm Signed and numbered in pencil lower center Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Scritture illeggibili di popoli sconosciutiBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scritture illeggibili di popoli sconosciuti 1976 Litograph, ed. 88/90 70 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower center PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, BresSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Negativo - PositivoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo - Positivo 1984 Silkscreen, ed. 3/90 50 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower right PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Telegramma urgenteBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Telegramma urgente 1986 Silkscreen on coloured paper, ed. 83/90 70 x 50 cm Signed, dated and numbered lower right, titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese MilanoBruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese Milano Suspension "Falkland" en aluminium et nylon blanc. Circa 1960 150 x 40 cm Neuf, dans son emballage d’origineSee Sold Price
Sold2023BRUNO MUNARI, Libro illeggibile MN5BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Libro illeggibile MN51995Artist's book for Galleria d'Arte Contemporanea Maurizio Corraini, Mantua, with coloured disks and accompanying sheet10 x 10 cmPROVENANCE:Private collSee Sold Price
Sold2023Bruno Munari, Libro Illeggibile N.Y. 1, 1967Bruno Munari, Libro Illeggibile N.Y. 1, 1967, Bruno Munari (Italian, 1907-1998), "The Unreadable Book", Museum of Modern Art, No. 751 of 2000 copies, softcover in laminated wraps, 8.75"squSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari "Untitled" 1987Bruno Munari (Milan, 1907-1998) "Untitled" 1987 screen printing 80x60 cm signed and dated in the lower center numbered 95/150See Sold Price
Sold2022Bruno Munari (Italian, 1907-1998) for Danese Milano, 2Bruno Munari (Italian, 1907-1998) for Danese Milano, 2 Photo Frames, Corfu, Model 2031B, 1962. Marked. Made in Italy. 35x18.5cm. No glass, some wear. Provenance: The Horace Richter Gallery Estate.See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo 1950 tempera on cardboard cm. 18 x 18 Certificate of the son Alberto Munari Signed, dated "Munari, 950" (lower centre)See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)See Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticitàcon firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
211 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Toti Scialoja (Roma, 1914 - 1998) - Senza titolo, 1983€1,400
218 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo€1,200
228 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997€6,000
Sold2024Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997See Sold Price
232 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997€8,000
233 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997€3,800
213 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1992€750(2 bids)
256 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1948€24,000
220 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Sanfilippo (Partanna, 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo€3,400