Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
Sold2023Stilnovo Coppia di lampade a pareteStruttura in metallo laccato.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Sei lampade da parete 'Trepiù per Stilnovo 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€500
May 15Aste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIO€300
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
3 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000