Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTISei sedie mod. GolemStruttura in faggio massiccio laccato nero, seduta imbottita rivestita in pelle.Prod. Poggi 1969.cm 127x50x47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", MondaSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Regina dRegina d'Africa model armchair, Alias production, 1979. Beech and padding fabric.. Cm 105.00 x 120.00 x 60.00. Literature: Domus, n. 601, decembre 1979, p. 88.See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Six chairs model "905". Produced by Cassina, Meda,Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Six chairs model "905". Produced by Cassina, Meda, 1964. Black stained beech and burgundy stained leather. (56x76x60 cm.) (defects) IT Sei sedie modello "9See Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTIDue sedie mod. Golem. Legno laccato, skai. Produzione Poggi, 1969 ca. cm 127x50x55 A PAIR OF CHAIRS BY V. MAGISTRETTI Domus n.488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio 1950; 2000, Allemandi, ToSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti - Maralunga ChairsA pair of leather "Maralunga" chairs by Vico Magistretti for Cassina with matching ottomans. Chair (Top Down) - 29 x 39 x 31 . All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Fiandra modular sofa for Cassina.Fiandra modular sofa for Cassina. 1978. Plastic and fabric. Cm 90,00 x 65,00 x 90,00. Literature: Domus n. 588, November 1978, p. 9See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti Carimate dining chairsVico Magistretti (1920-2006) Carimate dining chairs, set of eight Italy, circa 1980 lacquered birch, rush stamped 'Made In Italy' includes six side chairs and two armchairs armchair: 23 1/2"w x 20"d xSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI Ten 122 chairs for Cassina.Ten 122 chairs for Cassina. 1967. Curved wood. Cm 51,00 x 75,00 x 51,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 253See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, 'Maralunga' Settee (2)VICO MAGISTRETTIPair of 'Maralunga' settees, 1970sFabric, wood. Manufactured by Cassina, Italy.Each underside with fabric printed "MADE IN ITALY" and one with manufacturer's labeSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTI Seven wall lights mod. Mania Painted metal and white glass. Made by Artemide, 1970s h cm 9x23See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti (Italian 1920-2006) for O-Luce, ItalyVico Magistretti (Italian 1920-2006) for O-Luce, Italy 'Atollo' table lamp, designed 1977 manufacturer's label, aluminium and plastic (70cm high, 50cm diameter (27.5in high, 19.6in diameter))See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti for Oluce Kalaari pendant lightVico Magistretti (1920-2006) for Oluce Kalaari pendant light Italy, 1970s enameled aluminum unmarked 25"dia x 42"hSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti, Maralunga lounge chairs, pairVico Magistretti Maralunga lounge chairs, pair CassinaItaly, 1973leather 28 h × 38 w × 34 d in (71 × 97 × 86 cm) Fabric manufacturer's label to underside of eachSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Otto sedie ‘Golem’ per Poggi - VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Eight€1,000
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
May 08Aste Bolaffi ADALBERTO CARACENI Otto sedie ‘Arcadia’ per Tagliabue 1974 - ADALBERTO CARACENI Eight€700
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
May 04BucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
May 08Aste Bolaffi WERTHER TOFFOLONI 1930 Sei sedie 'Otto' per Ibis 1981 - WERTHER TOFFOLONI 1930 Six 'Otto' chairs€600
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesSET OF EIGHT DANISH MID-CENTURY MODERN NIELS OTTO MOLLER NO. 78 ROSEWOOD DINING CHAIRS$750(4 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYHeavy bronze crystal regulator with jeweled dial & pendulum, Ansonia, beveled glass, 10.5" by 8.75",$70(3 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAntique Vintage Imperial Faberge Era 14 K Rose Gold Nephrite Egg Pendant. Total weight: 10.5$300
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsOtto Bierhals (American, 1879-1944) Woodstock, New York, landscape, recent retrospective exhibition.$200(1 bid)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSmall gilt framed mirror, fine quality carved frame, mirror is 12.5" by 10.5"$20(1 bid)
May 05Tremont Auctions2 Early 19th century British school drawings. 1) Signed and dated 1829 front and back. "Vico Varo N.$100
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Falco Ferito", Sirio Tofanari,Fuse Marinelli Firenze foundry, 16" wide, 10.5" deep, height$50(3 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, "Visage d'Homme"signed H. de Waroquier, (Henry), 1923, gouache, 10.5" by 8.25"$20