Sold2022Alfredo Barbini. SculturaScultura Seppia in pasta vitrea lattimo con polveri, inserita in vetro cristallo con sommersioni policrome. Vetreria Alfredo Barbini, 1950 ca. cm 29x40x5 Bibliografia: M. Barovier, A. Dorigato (a curaSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI V.A.M.S.A. Una coppia diALFREDO BARBINI V.A.M.S.A. Una coppia di pinguini in vetro trasparente ametista e parte anteriore formata da cannette di reticello lattimo verticali accostate, circa 1938. Altezza cm. 19 e cm. 13.5.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI (Attr.le), Due vasi in vetroALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Due vasi solifleur a corpo parallelepipedo, con incastro, uno in vetro trasparente, l’altro in vetro fumè. cm 6 x 7 x Alt. 24. TWO INTERSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini, 'Sasso sommerso' vase, 1962Alfredo Barbini, 'Sasso sommerso' vase, 1962, H. 25.5 cm. Overlaid glass, colorless, red and gray. Bottom signed: Alfredo Barbini (engraved).,See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018Napoleone Martinuzzi, Vetreria Alfredo Barbini, Murano,Figura di sirena su basamento quadrato in pasta vitrea arancione modellata a caldo fortemente iridata. Firma a punta A.Barbini Altezza cm 30, Accompagnata da autentica di Marc HeiremansSee Sold Price
Sold2021Alfredo Barbini Butterfly Murano Block Sculpture.Alfredo Barbini Butterfly Murano Block Sculpture. Signed A. Barbini. Nice size and significant sculpture. Height is 8.5 inches by 8.75 inches wide by 2.5 inches depth.See Sold Price
Sold2015An Alfredo Barbini for Murano Glass Squid Sculpture.An Alfredo Barbini for Murano Glass Squid Sculpture. Comprising three iridescent squid forms depicted in motion. Signed A. Barbini on underside Length: 18.5"See Sold Price
Sold2022Barbini Alfredo, Alfredo Barbini (1912-2007), V.A.M.S.A.Murano, 1938 ca. Rare sculpture of woman holding a basket of fruit on a circular base. Height 34 cmSee Sold Price
Sold2023Alfredo Barbini, Rare Vetro Pesante Sasso vaseAlfredo Barbini Rare Vetro Pesante Sasso vase Vetreria Alfredo BarbiniItaly, 1962wheel-carved glass 6.5 h x 9 w x 3.25 d in (17 x 23 x 8 cm) This is a rare variant of the more commonly sSee Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini (1912-2007) Table lampAlfredo Barbini (1912-2007)Table lamp'Scavo' Murano glass and metalEdited by Barbini MuranoManufacturer's labelModel created circa 1970H 61 × L 38 × W 38 cmSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI (1912-2007) Aquarium Sculpture with Three Shrimpcirca 1950-70 internally decorat...ALFREDO BARBINI (1912-2007) Aquarium Sculpture with Three Shrimp circa 1950-70 internally decorated glass, etched 'A. Barbini' height 8 3/4in (22.2cm); width 8in (20.3cm); depth 3 1/4in (8.2cm) FootnoSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI (1912-2007) Table Lampcirca 1955glass internally decorated with polychrome glass...ALFREDO BARBINI (1912-2007) Table Lamp circa 1955 glass internally decorated with polychrome glass and gold powders height 21 3/4in (55cm); width 6 3/4in (17cm) This lot is subject to the following loSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Pair of lampsALFREDO BARBINI (1912 - 2007) Pair of large table lamps, Murano, Italy, 1970s Scavo glass, single sockets Both signed 15 1/2" x 13" ea.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini (1912-2007) Table lampAlfredo Barbini (1912-2007)Table lamp'Scavo' Murano glassEdited by Barbini MuranoManufacturer's labelModel created circa 1970H 45,5 × Ø 35 cmSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetroALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetro pesante sommerso a più strati di colore. Altezza cm. 28. A heavy glass sommerso vase with two stratas of color H. 28 cm. Letteratura: Marina Barovier, RSee Sold Price
Sold2018An Alfredo Barbini Murano Jellyfish PaperweightSquared form in clear glass with internal decoration of an iridescent jellyfish 4.5 x 4.5 in. Condition: Good condition with no damage or repairSee Sold Price
1 day LeftEldred'sESAÍ ALFREDO FIGUEROA RUIZ (Puerto Rico, 1997-), "Hacia el Pasado" (Towards the Past)., Oil on$250(1 bid)