Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2016GINO VISTOSI Vaso blu in vetro di murano e murrine.VISTOSI GINO (1925 - 1980) Vaso blu in vetro di murano e murrine. Vetro di Murano. Cm 17,50 x 29,00 x 17,50. anni 60See Sold Price
Sold2021VENINI Un vaso in vetro a mezza filigranaVENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana lattimo, 1940 Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2017GINO CENEDESE Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese,CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma presenteSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro scavo, corpo ad anfora, due anse, collo stretto, bocca piana, nei toni lattimo e celeste. cm Alt. 27.See Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2016NASON CARLOVaso lampada da tavolo in vetro di forte spessore e diffusore in vetro lattimo.Prod. Mazzega anni '60h cm 50See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2017GINO CENEDESE Vaso a spirale anni 60.CENEDESE GINO Vaso a spirale anni 60. . Cm 21,50 x 35,00 x 14,50.See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTILampadario mod. 5523Lampadario in vetro lattimo e vetro colorato.Prod. Venini su disegno degli anni '40cm 80x53See Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala (1915-1985). Filigrane di Tapio.Filigrane di Tapio Vetro soffiato lattimo e filigrana con incalmo. Venini, 1966-68 ca. Firma incisa sotto la base Venini T.W. h cm 33, diam. max cm 19 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini, CatalogSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2020A Gino Cenedese Murano GlassA Gino Cenedese Murano Glass 'Picasso' Totem. Signed 'Cenedese Murano' on the underside. Provenance: Gino Cenedese e Figlio, Murano-Venezia Height: 12 3/4"See Sold Price
Sold2018De Pas D’Urbino Lomazzi,Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in vetro lattimo e decorata con murine verticali blu, base circolare in metallo cromato,See Sold Price
Sold2023DE MAJO, Lampada a sospensioneDE MAJO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone, diffusore a campana in vetro lattimo e trasparente, bocca circolare bordata in vetro marrone. EtichetSee Sold Price
Sold2018PETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimoPETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimo con fascia di murrine, circa 1962. Altezza cm 35.See Sold Price
Sold2016Flavio PoliDue lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano_x000D_ Ottone, vetro lattimo incamiciato e vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro._x000D_ Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca._x000D_ cm 25x15xSee Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Grande cornice portafotoTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Grande cornice portafoto in vetro soffiato lattimo e oro, finiture in ottone. Marchio di produzione. cm 39 x 33. A GLASS PHOTO FRAME BY TOMMASO BARBI.See Sold Price
Sold2018MazzegaLampada da terra Metallo cromato, vetro trasparente e pasta di vetro lattimo incamiciati e molati Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. h cm 112, diam. base cm 28, diam. vetro cm 12See Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausErmanno Nason, Gino Cenedese, Cavaliere, Omaggio a Marino Marini€1,200