Sold2016Formeta-Fahrschulsortiment33x20x8 cm, bestueckt u.a. mit SIKU-Strassenbahnanhaenger und Buessing Trambus, alle mit Magneten, nahezu unbenutzt, fast neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold2016Niederlaendische Fahrschulsortiment35x23x5,5 cm, bestueckt nur mit SIKU-Modellen, wenige beschaedigt, alle mit Magneten, insgesamt sehr gut, dazu etwas kleinere Leerschachtel mit gleichem Druck "verkeersonderwijs" (SIKU)See Sold Price
Sold2018Lenci "Madonna dei gigli"Ceramica formata a colaggio eLenci "Madonna dei gigli"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defectsSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2021POLIARTEPOLIARTESpecchio retroilluminato con cornice formata di prismi in vetro colorato.Anni '70cm 78,5x80See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2023EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete.EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete. Ceramica formata e decorata a mano, cristallo argentato. Diametro cm 48. Autentica dell'Autore su foto.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price