logo
Lot 0152
olio su cartone, cm 48,9 x 66Firmato in alto a destra: PisisIscritto in alto a sinistra: S.B. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n°04461ESPOSIZIONI: Torre del Greco, Circolo artistico Domenico Morelli, s.d.PROVENIENZA: già Collezione Conte G.Matarazzo di Licosa; Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Roma Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n°04461Still life with wicker wine bottle, 1947 oil on cardboard, cm 48,9 x 66Signed upper right Initials upper left

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Estimate €7,000 - €10,000Nov 15, 2016
placeholder
Rome, IT
594 Followers