Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND DIAMONDS BRACALETS WITH RUBY,LOTTO DI TRE BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI CON RUBINO, ZAFFIRO, SMERALDO, KNIGHT formati da cilindri sagomati a spirale concatenati e impreziositi da diamanti taglio brillante, decorati al centro ognunoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with IntTiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with Intaglio GrapevineCirca 1910. Engraved L.CSee Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2021A Pair of Joseph Hardy George III Silver Meat DiA Pair of Joseph Hardy George III Silver Meat Dishes, London, 1811 Marks: (lion passant), (crowned leopard's head), (duty mark), IH, Q, 1 x 15-1/8 x 10-7/8 inches (2.5 x 38.4 x 27.6 cm) (each) 84.58 tSee Sold Price
Sold2017Paul Jacoulet - WoodblockArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Portraits of Chamarro Women Series: The Rainbow Series Date: 1934 Medium: woodblock Dimensions: 15 7/8 x 10 3/8 inchesSee Sold Price
Sold2019GELATIN SILVER PHOTOGRAPH SIGNED MANUEL ALVAREZGELATIN SILVER PHOTOGRAPH "REMEMBRANCE FROM ATZOMPAN" SIGNED MANUEL ALVAREZ BRAVO (1902-2002 MEXICO) SIGNED TWICE, ONCE ON MATTE, REVERSE OF PHOTO, C. 1980, DATED APRIL 8TH, 1990, 8" X 10"See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2022Van Briggle Pottery, Early Lady of the Lily vaseArtus Van Briggle for Van Briggle Pottery Early Lady of the Lily vase USA, 1902glazed earthenware 10.75 h × 10.5 w × 8.25 d in (27 × 27 × 21 cm) Incised signature, dateSee Sold Price
Sold2017Pair of Enameled Circular Porcelain Plaques, Early 20thPair of Enameled Circular Porcelain Plaques Each painted with a serene landscape, inscribed, dated to 1902 and signed, framed. Early 20th Century {Diameter: 10 5/8 inches (26 cm) each} [Minor wear]See Sold Price
Sold2023Gio Ponti and Paolo De Poli, Diavolo, set of twoGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo, set of two Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper 4 h x 4 w x 3 d in (10 x 10 x 8 cm) Etched signature to reverse of each example 'De Poli'.<See Sold Price
Sold2021Richard Ginori Italian Fruit Dinnerware 63 piecesRichard Ginori -Florence Italy. Fruit dinnerware Manifattura Di Doccia. Setting for 12 includes: 12 plates Dia 10-3/8". 12 dessert plates Dia 8-1/4". 10 plates Dia 7-1/2". 12 cups H 2-1/4" W 4-1/2" inSee Sold Price
Sold2016Scatola in oro giallo epoca Liberty, particolareScatola in oro giallo epoca Liberty, particolare lavorazione a ghiglioscè con montate tre monete romane totale grammi oro 78See Sold Price
Sold2023Manner of John Henry Twachtman. Trees, oil(American, 1853-1902). Oil on board, signed "JH Twachtman" ll, 8 1./2 x 10 1/2 in., framed. From the Estate of John Patrick McGinnis, New York, NY.See Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2016Orecchini pendentiin oro giallo 18 ct Notes: con due smeraldi taglio smeraldo cts. 8.00 circa e diamanti di contorno taglio vecchio cts. 4.00 circa, chiusura a monachine con sicura. Gr. 11.40A pair of 18 kt yellow goldSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022Anello solitario in oro bianco, con diamanteAnello solitario in oro bianco, con diamante taglio brillante di stimati carati 2,10 ca. Misura 16. Peso 4,94 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Apr 27Shapiro AuctionsRUSSIAN 10-PIECE TEA SERVICE DMITROVSKIY (VERBILKY) PORCELAIN FACTORY, MOSCOW, 1940-1946$375
BonhamsHENRY HITCHINGS (American, 1824-1902) On the Penigawsette at Woodstock, New Hampshire framed 38....$950(9 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanEdward Steichen (American, 1879-1973) Rodin "Le Penseur" ("Thinker,") Paris, 1902$750
May 11Crescent City Auction GalleryRhoda Brady Stokes (Louisiana/Mississippi, 1902-1988), "Quilts Drying in the Henyard," 1976, H.- 5$325
Apr 30Willow Creek Coin & CollectiblesHarold E. West (American 1902-1962) "Cowboy Calendar, 1947", and a Tom Lea (1907-2001) "1938$80(2 bids)
703 Lots AwayAuction Plus, Inc.Large 19th C. Tiffany And Co. Sterling Silver With Russian Crystal Centerpiece, Made By Faberge For$15,000
5 days LeftEldred'sAL DI LAURO (Massachusetts, Contemporary), "Untitled (Self Portrait) 1967"., Collage of lithographs$150