Sold2023Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Confessionum libri XIII. Opera theologorum Lovaniensium exS. AGOSTINO. Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Confessionum libri XIII. Opera theologorum Lovaniensium ex manuscriptis codicibus multum emendati. Eiusdem Confessio theologica tripartita.Lovanii,See Sold Price
Sold20211649 ELZEVIR SENECA PHILOSOPHY OPERA Vol. II antiqueANNAEI SENECAE RHETORIS Tomus Secundus Lugdun, Batavor, Ex Officina Elseviriana, 1649 Size 3 1/4 by 5 1/4" Leather bound Good condition. Some wear. Lucius Annaeus Seneca (c. 4 BC – AD 65), also knowSee Sold Price
Sold2018[Philosophy] Seneca, Opera, 1636THE COMPLETE WORKS OF SENECA: THE GREATEST PHILOSOPHER OF HIS TIMEAND A FORERUNNER OF PSYCHOLOGY OF EMOTIONS Seneca, Lucius Annaeus. Annaei Senecae tum rhetoris tum philosophi, Opera omnia ab Andrea SSee Sold Price
Sold20211935 THE KINGDOM of GOD, TOLSTOY Century Edition1935 THE KINGDOM of GOD, TOLSTOY Century Edition The Kingdom of God Is Within You is Leo Tolstoy's magnum opus of philosophy and religious thought. The book is cited by Mahatma Gandhi as one of the chSee Sold Price
Sold20181641 Nifo Pulchro & Amore Aristotelian Philosophy Human1641 Nifo Pulchro & Amore Aristotelian Philosophy Humanism ELZEVIER Psychology Agostino Nifo was a 15th-century Italian philosopher who published a number of commentaries on Aristotle as well as his oSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI BORGARELLOGIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1950 Senza titolo Scultura in legno. Opera firmata a mezza altezza h cm 128See Sold Price
Sold2018SARFATTI GINO_x000D_ Sei appliques mod.157Ottone lucidato e forato, diffusori in vetro satinato.1938/1942cm 9x16,5Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana Editoriale 2012, pag. 401See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1051/MOttone, metallo verniciato, base in amrmoProd.Arteluce anni '50Etichetta del Produttoreh cm 195Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1083Braccio e stelo in tubo d'acciaio cromato, riflettore orientabiler, base laccata.Anni '50h cm 152Bibl.: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 193See Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2018[Philosophy, Theology] Duns Scotus, 1680Johannes Duns Scotus; Salvatore Bartolucci. F. IOAN. DUNS SCOTI… THEOLOGORUM OMNIUM EMINENTISSIMI… QUAESTIONES QUATOR VOLUMINUM SCRIPTI OXONIENSIS SUPER SENTENTIAS…. Venice: Steffani Curtii, 168See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.1775 John Hinton Vol. 56 "The Universal Magazine of Knowledge and Pleasure"$50
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1957 Atlas Shrugged TRUE 1st printing Ayn Rand Objectivism Dystopian Philosophy$155(4 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1900 Richard Wagner FOLIO Rhinegold Valkyrie Ring of Niblung Opera Piano MUSIC$115(3 bids)
3 days LeftGold Coast AuctioneersBinocular Telescope Military Opera Glasses Collection Group Lot$50(1 bid)
13 hrs LeftStanton's Auctioneers & Realtors1911 French Opera Musical Comedy "Spanish Time" Columbia Record set.$25