logo
Lot 0012
12
Kniende Figur
Djenne, Mali
Terrakotta. H 48,5 cm.

Provenienz:
- Sotheby's London, Juni 1984.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 157.
Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 12.-17. Jh.
Die alte Stadt Djenne wurde um 800 n. Chr. gegruendet und gehoerte zum Reich Ghana. Sie war die wesentlichste Handelsstation fuer Karawanen, die die Sahara durchquerten, und damit auch Bindeglied zwischen Schwarzafrika und Mittelmeer.
In der Region dieser Stadt wurden seit 1943 durch Flusslaufaenderungen Terrakotten und Objekte aus Metall gefunden. Obwohl diese Region schon damals islamisiert war, entwickelte sich dort offensichtlich parallel eine figuerliche Kunst.
Obwohl Terrakotta-Objekte der Djenne nicht gaenzlich unbekannt sind, lassen sich, gestuetzt auf den heutigen Forschungsstand, ueber den Verwendungszweck dieser Darstellung keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.
Weiterfuehrende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. Muenchen: Prestel Verlag. S. 485 ff.
CHF 5 000 / 10 000
EUR 4 600 / 9 200

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 200,000.00
  • 20% above CHF 200,000.00

Kniende Figur

Estimate CHF 3,500 - CHF 7,000Nov 12, 2016