logo

3 Miniatur-Objekte

placeholder

Other Popular Items

placeholder
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit
Jul 21
placeholder
Jul 21
placeholder
Jul 21
placeholder
Jul 21
placeholder
Jul 21
placeholder
Jul 21
Lot 0013
13
3 Miniatur-Objekte
Djenne, Mali
Terrakotta.

Provenienz:
Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.
Kopf: H 3 cm. Hand: L 12,5 cm. Schlange: ∅ 4 cm. Terrakotta.
Die alte Stadt Djenne wurde um 800 n. Chr. gegruendet und gehoerte zum Reich Ghana. Sie war die wesentlichste Handelsstation fuer Karawanen, die die Sahara durchquerten, und damit auch Bindeglied zwischen Schwarzafrika und Mittelmeer.
In der Region dieser Stadt wurden seit 1943 durch Flusslaufaenderungen Terrakotten und Objekte aus Metall gefunden. Obwohl diese Region schon damals islamisiert war, entwickelte sich dort offensichtlich parallel eine figuerliche Kunst.
Obwohl Terrakotta-Objekte der Djenne nicht gaenzlich unbekannt sind, lassen sich, gestuetzt auf den heutigen Forschungsstand, ueber den Verwendungszweck dieser Darstellungen keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.
Weiterfuehrende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. Muenchen: Prestel Verlag. S. 485 ff.
CHF 300 / 400
EUR 276 / 368

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 200,000.00
  • 20% above CHF 200,000.00

3 Miniatur-Objekte

Estimate CHF 300 - CHF 400Nov 12, 2016