logo

Lot 0229 Details

MOLMENTI, P.G. La Dogaressa di Venezia.Torino, Roux e Favale, 1884.

1 vol., in 8vo grande, 210x150 mm, legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo in oro al dorso; pp. 8 n., 384.
L’autore ripercorre la Storia veneziana "al femminile": dalla moglie del doge Obelerio a Caterina Dolfin Tron. Molmenti, celebre storico veneziano, compie un excursus sulle dame veneziane in letteratura, nelle arti, nei salotti.
  • 25%

MOLMENTI. La Dogaressa di Venezia

Estimate €200 - €300Dec 28, 2016
Starting Price €50
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromPadova, Italy
placeholder

BADO e MART AUCTIONS

Padova, IT
231 Followers