logo
Lot 0001
RUEEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis -1987 Lucerne), "Lying Nude Lady", Pastel on Paper, signed lower right: Osc. Ruegg. At the lower rim of passepartout titled: "lying nude (en Face)". Pastel: 13,5 x 18,1 in. Notes: Oscar RUEegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit: KUEnstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera. DF/CH
DEUTSCH: RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis - 1987 Lucerne), "Liegender Akt", Pastell auf Papier rechts unten signiert: Osc. Rüegg. Ungerahmt unter Folie, am unteren Passepartout-Rand bezeichnet: "liegender Akt (en Face)". Pastell: 34,0 x 45,3 cm Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH

  • 25%

RUEEGG, Oscar (1896 - 1987), "Lying Nude Lady", Pastel

Estimate $1,100 - $1,400Dec 18, 2016