×
0 selections
0 selections
Lot 0051
Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.

Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera di due artisti bassanesi, il Bonato allievo dell'altro artista bassanese Giovanni Volpato, sono tratte da invenzioni con giochi di bambini del pittore londinese William Hamilton (Chelsea/Londra 1751-1801). Ottime prove su carta vergellata pesante, (10)

Pieni margini, alcuni minori difetti (fioriture diffuse o strappi fuori dall'inciso) limitatamente ad alcune tavole. Per il resto ottimo stato conservativo.

  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.

Estimate €180 - €360Dec 12, 2016
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|