×
0 selections
0 selections
Lot 0186
Schweizerdegen, 1. Haelfte 16. Jh., L 70cm, charakteristisches Eisengefaess mit hoelzernem Griffstueck. Klinge mit linsenfoermigem Querschnitt, wohl steirischer Herkunft, gemarkt mit je einer wohl Doppeladler-Marke und sinusfoermigen Stempelungen. Klinge mit Verarbeitungsspuren. Eventuell aus alten Teilen zusammengesetzt. Zustand: B

  • 25%

Swiss Sword, 1st Half of 16th cent., L 70cm

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000Nov 26, 2016