×
0 selections
0 selections
Lot 0201
Harnischbrust, italiensch, 1. Haelfte 17. Jh., Schweizergarde, H 40,5cm, Schweizergarde. In Brescia gefertigte, sauber geschlagene Brust mit tiefem Tapul und im Stil der Renaissance mit Faunsmaske und Rankenmustern graviert. Rechter Armeinsatz fehlt. Ansatz fuer Bauchreif mit dreizehn Nieten. Die Ziergravur war urspruenglich vergoldet auf geblaeutem Grund. Vergl. Katalog Peter Finer 2015, Nr. 16, S. 38-41. Zustand: C

  • 25%

Breastplate, Italian, 1st half of 17th cent., Swiss

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500Nov 26, 2016
Altgraben 31
Haerkingen, CH-4624
Switzerland
Ask a Question|