×
0 selections
0 selections
Lot 0360
Raupenhelm, kant. Ord. um 1842, Thurgau, H 30cm, Dragoner-Offizier. Lederbespannte Blechkalotte mit Augen- und Nackenschirm en suite. Helmkamm, Front- und Seitenspangen aus Messing, Einheitsbez. "14", Emblem "Schweizerkreuz im Strahlenkranz". Dunkelbraune Wollraupe, Schuppenkette mit Rosetten der Jaeger zu Pferde. Originales Innenfutter. Provenienz: Sammlung Kyburz. Zustand: B+

  • 25%

"Raupenhelm", Swiss State Ordnance ca. 1842, Thurgau, H

Estimate CHF 500 - CHF 1,500Nov 26, 2016