logo
Lot 0017
Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, seduta presso uno scrittoio, con ventaglio in mano olio su tela originale, cm 103 x 76,5
iscrizione sul dorso di un libro: Descri/ di/ Napoli/ I La donna effigiata nel ritratto si presenta allo spettatore in abiti eleganti ma semplici, senza gioielli e priva di attributi che ne possano indicare il rango o la ricchezza: ciò che la caratterizza sono i volumi posati sullo scrittoio, in particolare quello su cui si legge il titolo "Descri di Napoli I". In questo modo l'artista ha voluto sottolineare le qualità intellettuali della sconosciuta modella, che può essere quindi identificata come un'esponente della colta e illuminata aristocrazia partenopea di fine Settecento.

Notes:Neapolitan school, late 18th century
Portrait of a lady three-quarter lenght with fan
oil on unlined canvas, 103 x 76,5 cm 1

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Scuola napoletana, fine secolo XVIII

Estimate €3,000 - €5,000Nov 29, 2016
placeholder
Rome, IT
592 Followers