logo
Lot 0024
Due paesaggi arcadici con figure classiche, uno con la Piramide Cestia sullo sfondo olio su tela, cm 63,5 x 76,5 (ciascuno) Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Giacomo van Lint (Roma, 1723 – 1790) su basi stilistiche.

Notes:Roman school, 18th century
Two pastoral landscape with classical figures, one with the Pyramid Cestia
oil on canvas, 63,5 x 76,5 cm (each) 2

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Scuola romana, secolo XVIII

Estimate €7,500 - €9,000Nov 29, 2016
placeholder
Rome, IT
594 Followers