Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
2017Orecchiniin oro e diamanti, XIX secolo centrati da diamanti taglio vecchio per tot ct 1 ca Peso gr 1,7See Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 16Aste Bolaffi SALVATORE FIUME 1915-1997 Modella e pittore - SALVATORE FIUME 1915-1997 Model and painter€1,500
7 days LeftJasper521829 VATICAN ART 3 VOLUMES ILLUSTRATED antique ERASMO PISTOLESI MASSIVE FOLIOS$480
BonhamsROLEX. A VERY FINE AND RARE STAINLESS STEEL MANUAL WIND CHRONOGRAPH BRACELET WATCH Cosmograph Da...$150,000
1 day LeftSTAIRAttributed to Maso da San Friano (1531/36-c.1571), After Attributed to Agnolo Bronzino (1503-1572):$1,000