Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2024Japanese Gold Ojime of HoteiJapanese Gold Ojime of Hotei, Meiji Period (1868-1912), base signed, h. 3/4 in. Provenance: Nagatani, Inc., Chicago, IL., 1971; Estate of Caroline P. Ireland.See Sold Price
Sold2022Marco Lodola- Original Serigraph on Paper with golden leaf "IL DUCA BIANCO"Artist: Marco Lodola. Medium: Original Serigraph on Paper with golden leaf. Title: IL DUCA BIANCO. Size (Unframed): 16" x 16". Certificate of Authenticity: Is Included. Reference# 200489.See Sold Price
Sold2022Marco Lodola- Original Serigraph on Paper with golden leaf "IL DUCA BIANCO"Artist: Marco Lodola. Medium: Original Serigraph on Paper with golden leaf. Title: IL DUCA BIANCO. Size (Unframed): 16" x 16". Certificate of Authenticity: Is Included. Reference# 200489.See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerra n° 27ENG Albo d’oro anteguerra n° 27 IT Albo d’oro anteguerra n° 27 T. e il mostro bianco giugno 1939. Nuovo, non comune; gioco dei trattini non giocatoSee Sold Price
Sold2022Marco Lodola- Original Serigraph on Paper with goldenArtist: Marco Lodola. Medium: Original Serigraph on Paper with golden leaf. Title: IL DUCA BIANCO. Size (Unframed): 16" x 16". Certificate of Authenticity: Is Included.See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2021Il Trovatore vagante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore vagante 1971 5 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: pda Reference: Catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini NÃÂÃSee Sold Price
Sold2018Il Trovatore vagante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore vagante 1971 5 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of /120 Reference: Catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N¬138 Stamped by PrinterSee Sold Price
Sold2020Il Trovatore errante 1971 by Giorgio De ChiricoIl Trovatore errante 1971 second version 4 color lithograph Edition:70 Hand signed in pencil by Artist Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°135 Stamped by printer AlbSee Sold Price
Sold2018Brian Ulrich (American, B. 1971) Chicago, IL, 2003.Brian Ulrich (American, B. 1971) Chicago, IL, 2003. Chromogenic print, edition 1/6. Provenance: Patti Gilford Fine Arts, Chicago 30" x 40" Frame: 38.5" x 48.5"See Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2016Il cavallo di Ettore 1971 by Giorgio De ChiricoIl cavallo di Ettore 1971 /// Giorgio De Chirico /// Lithograph on wove paper Edition: II/XXV /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°119 /// Stamped Alberto Carpini in Roma /See Sold Price
Sold2018Original WDAI 94.7 FM Chicago, IL ABC Radio Poster 1971Original WDAI 94.7 FM Chicago, IL ABC Radio Promo Poster (1971) Psychedelic Art by Brad Johannsen American Broadcasting Companies, INC. Poster Poster appears to be hung at some point; small holes on eSee Sold Price
Sold2018Alfredo Puerari IL DUOMO DI CREMONA 1971 DecorativeAlfredo Puerari IL DUOMO DI CREMONA 1971 Decorative Binding Slipcase Italian Architecture Roman Catholic Cathedral Italy Fold-Outs Photographs Color Metallic Detail Diagrams Architectural Drawings PhoSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2021DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "Il segreto della fontana" (1971) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: 48See Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Lucio White Manifest. Il manifesto bianco. Le manifeste blanc. Manifesto blanco. (Buenos€350
May 05Tremont AuctionsWalker Evans. "Allie Mae Burroughs". Silver print, 1971. 20 x 16in overall.$150(2 bids)
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsReuven Rubin Portfolio, NY ca. 1971, The Story of King David, 12 original lithographs,$200(2 bids)