×
0 selections
0 selections
Lot 0077
Gästebuch der Familie Hoesch aus Buchreuth am Chiemsee. Mit zahlr. Einträgen, teils mont. Aquarellen und Zeichnungen. 1926-1967. 78 nn. Bll., davon 51 mit Beiträgen versehen. 8°. Pgt. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr. Deckelsignet (evt. Wiener Werkstätte?) (Schließbänder fehlen, wenig fleckig).
Mit Einträgen u. Signaturen zu Weihnachten 1926 im Hause des Eberhard Hoesch mit Maximilian u. Clara Gilka, Ellen Hoesch, geb. Gilka, u.a., Taufe des kleinen Lenart. 21. Mai 27, Silber Hochzeit Eberhard-Viky 1946 sowie von Arthur Hirth, Ricardo, Buby, Rosemarie Lerdon, Fröschlin, Dr. Rudi Wahl, Oliver u. Bea Betz, mont. Gedicht des Violincellisten Gerhard Mantel auf dessen Briefpapier etc. - Die Zeichnungen und Aquarelle zeigen: Ansicht der projektierten Schnellbahn Tegernsee-Dresden, versch. Ansichten vom Chiemsee, 2 Knaben beim Schach, einige Blumenstilleben u.a. - Teils bezeichnet, datiert und/oder signiert, darunter einige sign. von Karell u. Ricardo. - Vereinzelt gering fleckig, insgesamt wohlerhaltener Zustand.
*

  • 26%

Gästebuch der Familie Hoesch aus Buchreuth am Chiemsee.

Estimate €500 - €1,000Dec 9, 2016