Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Signed Japanese Meiji Patinated Bronze Dog OkimonoLocation of Manufacture: Japan Period of Manufacture: Meiji Period (1868-1912) Dimensions: 5 1/4"(h) x 5 1/4"(w) x 6"(d) Weight: 3 pounds, 12.6 ounces For your consideration is an antique Japanese patSee Sold Price
Sold20161 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei1 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei Entenfiguren mit Öffnung am Rücken. Diente vermutlich als Fuss eines Möbelstücks. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2021SUZUKI CHOKICHI (KAKO) (1848-1919)Impressive okimono in brown patinated bronze. Japan. Meiji period, 1880-1912. Depicting Gama Sennin, seated on a rock, holding a copper temple bell (separate item, missing); a child is watching. MarkeSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2019Japanese Mixed Metal Pounce PotJapan, Meiji Period, Bronze, Gilt and Silver Pounce Pot or Sander in the form of a pomegranate with insects. Silver signature to bottom. 1.5" x 1.75" dings and a few dents, overall good. Keywords: DesSee Sold Price
Sold2016Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur)Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) "Paar". Bronze. 1/3. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 20 cm. -Patina.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2022Japanese Meiji Bronze OkimonoJapanese Meiji period bronze okimono depicting a man raising a basket aloft. A small monkey rests atop the basket. The basket lid opens. The piece features lovely detail in the bronze.Height: 18 1/2 iSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880.€350
May 04Kunst & Design AuktionshausGenryûsai Seiya. Bronze cachepot with elephants. Meiji period, late 19th century€1,000
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdA RARE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD EGYPTIAN REVIVAL BRONZE ELEPHANT OKIMONO embellished with£60
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristmann, Friedrich Dondorf's Alphabete. Eine Sammlung von Musterblättern der verschiedensten€400